L'azienda

Non è facile descriverci perché ci piace uscire dagli schemi.
La nostra missione è rappresentare le aziende che lavorano nel settore tessile, e questo forse lo sapevate già.
Quello che non sapete è in che modo svolgiamo il nostro compito.
Ve lo diciamo in tre parole.

Clienti

Se siete produttori di tessile potete contare sulle nostre competenze per espandere l'attività e ampliare il mercato.

Se siete case di moda, o avete bisogno di prodotti tessili, possiamo essere un punto di contatto con le aziende rappresentate, e un punto di riferimento per trovare nuovi fornitori, per soddisfare meglio le vostre esigenze.

Se siete curiosi di leggere l'elenco dei nostri clienti, ci spiace ma rimarrete delusi. Abbiamo scelto di difendere la privacy di chi si affida a noi. Questa discrezione è la stessa con cui amiamo gestire i nostri contatti, e viene riservata a tutti i clienti. Anche a voi.

Lo Staff

Il nostro staff è composto da cinque commerciali esterni e uno interno.

I commerciali esterni:
Enzo Penta
335 52 62 595
enzo.penta@studiopenta.com

Andrea Maggesi
335 61 67 527
andrea.maggesi@studiopenta.com

Domenico Ambrosio
348 41 89 238
domenico.ambrosio@studiopenta.com

Alessandra Maggesi
335 76 68 660
alessandra.maggesi@studiopenta.com

Luca Vermiglio
340 78 48 086
luca.vermiglio@studiopenta.com

Cinque professionisti sempre in movimento, per prendersi cura dei nostri clienti.
Il loro motto: chi si ferma è perduto (e infatti loro non si perdono, scoprono nuove strade).

Back Office:
Claudia Borella
345 48 88 273
claudia.borella@studiopenta.com

Sara Anghileri
345 48 88 273
sara.anghileri@studiopenta.com

Il nostro punto fermo, la nostra presenza costante, sempre pronta a rispondere a ogni richiesta, e ad accogliere tutti con un sorriso.

Dove, come, quando

Il nostro quartier generale è a Milano.
I nostri contatti si sviluppano principalmente in Lombardia e Piemonte, ma la nostra clientela è internazionale, perché gli unici confini che ci spaventano sono quelli mentali.

Siamo presenti sul mercato per tutto l'anno e in tutti i segmenti del settore: programmato, semi-programmato e pronto-moda.


Via Morimondo, 26
20143 - Milano
Tel: +39 02 89 18 12 85
Fax: +39 02 89 18 13 01
Email: studiopenta@studiopenta.com